Estracyt 140 mg
Estracyt 140 mg est un médicament délivré sur prescription médicale à base de Phosphate disodique d'estramustine monohydraté, présenté sous forme de gélule pour la voie orale. Remboursé à 100% (208,02 €). Laboratoire esteve pharmaceuticals.
Points clés à connaître
Info rapide sur Estracyt 140 mgDélivré uniquement sur prescription médicale.
Information non renseignée dans la monographie.
Information non renseignée dans la monographie.
Information non renseignée dans la monographie.
Information non renseignée dans la monographie.
Information non renseignée dans la monographie.
Information non renseignée dans la monographie.
Résumé indicatif issu de la monographie officielle (RCP). Ne remplace pas l'avis de votre médecin ou pharmacien. Consultez la fiche complète ci-dessous pour le détail.
Estracyt 140 mg : sur ou sans ordonnance ?
Estracyt 140 mg n'est pas disponible sans ordonnance. Il est délivré uniquement sur prescription médicale (prescription réservée aux spécialistes et services oncologie medicale ; prescription initiale annuelle réservée à certains spécialistes ; liste i ; prescription réservée aux médecins compétents en cancerologie). Le pharmacien ne peut pas le remettre sans ordonnance valide, y compris pour un renouvellement.
Prix et remboursement de Estracyt 140 mg
Prix public indicatif : 208,02 €, remboursé à 100% par l'Assurance maladie sur prescription. Prix pouvant varier selon les officines et les présentations.
Interactions médicamenteuses connues
Vérifier votre ordonnance →Chargement des interactions…
Questions fréquentes sur Estracyt 140 mg
›Estracyt 140 mg est-il vendu sans ordonnance ?
Non, Estracyt 140 mg nécessite une prescription médicale. Il ne peut être délivré qu'avec une ordonnance en cours de validité.
›Que faire en cas d'oubli d'une dose de Estracyt 140 mg ?
Prenez la dose oubliée dès que vous vous en rendez compte, sauf s'il est presque l'heure de la prise suivante. Ne doublez jamais la dose pour compenser un oubli.
Composition
- Phosphate disodique d'estramustine monohydraté156,7 mg
Statut administratif
Présentation principale
Avis HAS (SMR)
Le service médical rendu par ESTRACYT reste important dans lindication de lAMM.
Notice et monographie officielles
La monographie officielle de ce médicament n'a pas encore été indexée sur MedFacile. Vous pouvez consulter directement les documents officiels publiés par l'ANSM ci-dessous.
Explorer plus loin
Aller plus loin sur Estracyt 140 mg
À propos de phosphate disodique d'estramustine monohydraté
- › Fiche substance phosphate disodique d'estramustine monohydraté
- › Posologie phosphate disodique d'estramustine monohydraté
- › Phosphate disodique d'estramustine monohydraté et grossesse
- › Phosphate disodique d'estramustine monohydraté et allaitement
- › Phosphate disodique d'estramustine monohydraté et conduite
- › Phosphate disodique d'estramustine monohydraté chez l'enfant
- › Effets indésirables phosphate disodique d'estramustine monohydraté
- › Interactions phosphate disodique d'estramustine monohydraté
Outils utiles
Toutes les présentations (2)
- 1 flacon(s) en verre brun de 100 gélule(s)100%208,02 €3400932297955
- 1 flacon(s) en verre brun de 40 gélule(s)100%83,52 €3400932382743
Sources des informations
Informations issues notamment de :
- Base de données publique des médicaments (gouvernement français)
- Résumé des Caractéristiques du Produit (RCP) — ANSM
- Notice patient officielle (PDF)
- Autorités sanitaires nationales (ANSM, HAS, Assurance Maladie)
Dernière mise à jour des données : 24/08/2026. Source principale : base-donnees-publique.medicaments.gouv.fr. MedFacile n'est pas un site médical et ne rédige pas lui-même les données ; il les reproduit à titre informatif.
