MedFacile
poudre pour suspension buvableSur ordonnance

Keforal 250 mg/5 ml

Keforal 250 mg/5 ml est un médicament délivré sur prescription médicale à base de Céfalexine monohydratée, présenté sous forme de poudre pour suspension buvable pour la voie orale. Remboursé à 65% (3,13 €). Laboratoire sciencex.

Points clés à connaître

Info rapide sur Keforal 250 mg/5 ml
Ordonnance
Prudence

Délivré uniquement sur prescription médicale.

Grossesse
À vérifier

Information non renseignée dans la monographie.

Allaitement
À vérifier

Information non renseignée dans la monographie.

Alcool
À vérifier

Information non renseignée dans la monographie.

Conduite
À vérifier

Information non renseignée dans la monographie.

Enfants
À vérifier

Information non renseignée dans la monographie.

Seniors
À vérifier

Information non renseignée dans la monographie.

Résumé indicatif issu de la monographie officielle (RCP). Ne remplace pas l'avis de votre médecin ou pharmacien. Consultez la fiche complète ci-dessous pour le détail.

Keforal 250 mg/5 ml : sur ou sans ordonnance ?

Keforal 250 mg/5 ml n'est pas disponible sans ordonnance. Il est délivré uniquement sur prescription médicale (liste i). Le pharmacien ne peut pas le remettre sans ordonnance valide, y compris pour un renouvellement.

Prix et remboursement de Keforal 250 mg/5 ml

Prix public indicatif : 3,13, remboursé à 65% par l'Assurance maladie sur prescription. Prix pouvant varier selon les officines et les présentations.

Interactions médicamenteuses connues

Vérifier votre ordonnance →

Chargement des interactions…

Questions fréquentes sur Keforal 250 mg/5 ml

Keforal 250 mg/5 ml est-il vendu sans ordonnance ?

Non, Keforal 250 mg/5 ml nécessite une prescription médicale. Il ne peut être délivré qu'avec une ordonnance en cours de validité.

Que faire en cas d'oubli d'une dose de Keforal 250 mg/5 ml ?

Prenez la dose oubliée dès que vous vous en rendez compte, sauf s'il est presque l'heure de la prise suivante. Ne doublez jamais la dose pour compenser un oubli.

Composition

  • Céfalexine monohydratée250 mg

Statut administratif

AMMAutorisation active
Date AMM1983-03-21
Voieorale
CIS61386381

Présentation principale

Conditionnement1 flacon(s) polyéthylène de 39,6 g avec cuillère-mesure
Remboursement65%
Prix3,13 €
CIP 133400932121458

Avis HAS (SMR)

SMR ImportantRenouvellement d'inscription (CT)

Le service médical rendu par les spécialités KEFORAL reste important dans les indications :
• infections ORL : angines documentées à streptocoque A bêta-hémolytique .
• infections urinaires non compliquées, excepté les prostatites et pyélonéphrites.

Notice et monographie officielles

La monographie officielle de ce médicament n'a pas encore été indexée sur MedFacile. Vous pouvez consulter directement les documents officiels publiés par l'ANSM ci-dessous.

Explorer plus loin

Aller plus loin sur Keforal 250 mg/5 ml

Sources des informations

Informations issues notamment de :

Dernière mise à jour des données : 24/08/2026. Source principale : base-donnees-publique.medicaments.gouv.fr. MedFacile n'est pas un site médical et ne rédige pas lui-même les données ; il les reproduit à titre informatif.